Сила села: устойчивое развитие и креативные проекты за пределами городов

Паблик-ток о развитии и создании креативных проектов за пределами городов.

Гражданские проекты 0+

Как креативные и социальные инициативы помогают открыть потенциал региональной периферии? Как объединить локальное сообщество с помощью образовательных и культурных проектов? Как сделать продукцию местных фермеров и ремесленников конкурентоспособной?

Урбанизацию не остановить. В России села ежегодно покидает более 200 000 человек. Многие переезжают в региональные центры, чтобы найти работу или поступить в вузы, и редко возвращаются обратно. С другой стороны, жители столиц всё чаще становятся проводниками идеи осознанного отказа от преимуществ городской жизни. Всё большую популярность набирает экогастрономия, растёт интерес к локальным традициям, а природные и исторические особенности привлекают туристов в сельскую местность.

Проекты-участники открытой дискуссии:

  • Арктический фестиваль «Териберка» в Мурманске. Главный фестиваль заполярного лета вот уже пять лет подряд собирает музыкантов, гастроэнтузиастов, бесстрашных спортсменов, поклонников кино и научпопа. Событие привлекает в село не только жителей ближайших городов, но и туристов со всей России и Норвегии.

  • Проект «Альтуризм». Проект организует туры в отдаленные уголки страны. Это возможность путешествовать со смыслом — посещая  деревни и села, туристы включаются в местную жизнь, очищают территорию от мусора, организуют мероприятия, помогают реализовывать проекты инициативным жителям малых городов и деревень России.

  • Медиапроект «Заповедник». Интернет-журнал о регионах России. Проект рассказывает о людях, их образе жизни и традициях. Команда «Заповедника» собирает экспедиции, исследует и изучает местные обычаи, истории, легенды и стереотипы, публикует на сайте фотоистории и статьи о повседневной жизни и культурах в регионах России.

  • Театральный проект «СЕЛО» в Ханты-Мансийске. Участники проекта на определенное время отправляются жить в село или деревню Ханты-Мансийского Автономного Округа. За это время команда «Села» общается с местным жителями. Истории, которые им удастся собрать, ложатся в основы пьесы. Актерами становятся добровольцы и сами жители села, которые захотят рассказать свою историю со сцены.

  • Проект «Река мира». Водные путешествия под Суздалем, организованные сообществом людей, объединенных идеей развития сельского туризма, желанием создавать возможности для доступного, вдохновляющего и созерцательного отдыха на природе. Проект объединил талантливых и свободных людей разных профессий со всего мира: архитекторов, урбанистов, социологов, историков, археологов, кураторов, художников.

  • Арт-парк «Никола-Ленивец». В живописном природном ландшафте вокруг крохотной деревни в Калужской области представлены архитекторы и произведения современного искусства. Все арт-объекты специально созданы для этого места за последние 18 лет художниками и участниками фестиваля Архстояние.

  • Документальный видеопроект «Дальневосточный гектар» от портала «Такие дела» и фермерского кооператива «Лавка-лавка». Команда проекта отправилась на Дальний Восток, чтобы найти место, где они смогли бы открыть свой бизнес. Из путешествия получилось реалити-шоу на ютьюбе и несколько реальных вариантов, где можно было бы запустить свой бизнес.

Таймлайн:

19:30-21:00: Открытая дискуссия

21:00-21:30: Показ эпизода документального видеопроекта «Дальневосточный гектар» про то, как получить бесплатно землю на Дальнем Востоке и начать на пустых заброшенных полях успешный бизнес.

Место проведения: Амфитеатр «Ленполиграфмаш» (пр. Медиков, д. 3, к. 5)

Поделиться:

1612 дней назад
29 октября 2019 19:30–21:30

Санкт-Петербург
пр. Медиков, д. 3, лит. А
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов